День Героев Отечества

В преддверии Дня Героев Отечества в нашей школе педагоги и активисты Российского движения школьников провели единый классный час с просмотром документальных видеофильмов о 19-летнем танкисте — Герое Советского Союза гвардии лейтенанте Вальдемаре Сергеевиче Шаландине. 5 июля 1943 года началась Курская битва. Танкисты гвардейской танковой бригады получили приказ удержать высоту у деревни Яковлево, куда двинулось до ста фашистских танков. Наши танкисты приняли неравный бой. Подпустив вражеские машины на прямой выстрел В.С. Шаландин в упор расстрелял из орудия два головных «тигра». Используя внезапность и маневренные возможности советского танка Т-34, отважные воины сумели подбить еще несколько машин противника. Фашисты сосредоточили огонь по «тридцатьчетверке» Шаландина. Один снаряд разорвался на лобовой броне. Был ранен механик-водитель. Его место занял заряжающий. К орудию встал сам командир гвардии лейтенант Шаландин. Вспыхнул еще один «тигр», беспомощно остановилась «пантера» с перебитой гусеницей. Но и машину В.С. Шаландина фашистам удалось подбить. Танк был объят пламенем, однако отважный танкист не покинул его и продолжал вести бой. Как огненный смерч мчалась машина гвардии лейтенанта В.С. Шаландина по гребню высоты, сметая на своем пути боевую технику и живую силу врага. В этом неравном бою, который длился несколько часов, Вальдемар Сергеевич Шаландин погиб. Подоспевшее подкрепление отбросило фашистов. Боевые друзья нашли в разбитой машине обугленное тело героя и здесь, на высоте у деревни Яковлево, похоронили отважного танкиста с воинскими почестями. На высоком гранитном постаменте в районе посёлка Яковлево стоит памятник В.С. Шаландину, который ежегодно посещают наши активисты в канун празднования Дня Победы во время пешего похода по местам Боевой Славы.