«Готов к труду и обороне»

63GP7lyx4Tw NaJdW0ugbg4 sRE8aPNxuGk taSzYhOichUПоздравляем наших ребят, выполнивших нормы ГТО на золотые значки! Им вручены удостоверения и нагрудные знаки. А для всех ребят и их родителей важная информация:
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.
I. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет
II. II. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет
III. III. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет
IV. IV. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет
V. V. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет
VI. VI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет
VII. VII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет
VIII. VIII. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет
IX. IX. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет
X. X. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет
XI. XI. СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше.
Виды испытаний, входящие в состав ВФСК-ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на:
— обязательные;
— по выбору.
Ребята, помните: Наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия. В 2016 году Правительством будет разработана программа стимулирования и поощрения «значкистов ГТО».
Знак отличия ГТО действует в рамках возрастной ступени, после чего должен быть подтвержден заново.